Клуб ИТ-директоров «я-ИТ-ы»

19–20 декабря в гостиничном комплексе «Бригантина», расположенном на берегу замерзшего Рыбинского моря, состоялся деловой Новый год Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы» «В гостях у сказки». В мероприятии приняли участие 45 членов Клуба, ИТ-руководителей компаний, а также компании-Партнеры: Huawei и их представитель системный интегратор Синто, компания Microsoft – традиционно посещающая наши наиболее яркие события и ставшая уже постоянным и желанным гостем в Клубе.

Евгения Малышева познакомила слушателей с новыми услугами компании Microsoft, которые позволяют приспосабливаться к последним тенденциям в бизнесе. Евгения продемонстрировала возможности «облаков» от Microsoft для решения повседневных задач. Особое внимание было уделено приобретению мощностей в облаке именно тогда, когда это требуется бизнесу. Предлагаемые решения будут актуальны в организациях, привыкших оценивать стоимость приобретаемых ИТ-решений и не переплачивать за избыточные мощности, которые могут понадобится когда-нибудь. Microsoft, как поставщик комплексных решений, не мог не представить проект по BYOD-идеологии. Система Enterprise Mobility Services (EMS) выполняет почти полный комплекс задач, необходимых при развертывании данного проекта. Стоит отметить, что последнее время решения корпорации стали намного более лояльными к интеграции с системами других компаний, что в свою очередь позволяет клиентам более гибко строить свои информационные системы.

Денис Дубинин, представитель компании Enterprise подразделения китайской компании Huawei, раскрыл тему ИТ-решений для любого бизнеса. Во всех линейках оборудования – ИБП, сервера, системы хранения и даже ЦОДы были продемонстрированы варианты от начального уровня до систем, которые уже сейчас конкурируют со «старожилами» глобального рынка. Для многих слушателей было откровением узнать, какой широкий спектр решений предлагает Huawei. Слушатели проявили неподдельный интерес к широкой линейке продуктов, включая технические особенности, и дискуссия продолжалась в течение всего мероприятия.

Особо хочется поблагодарить заместителя директора по развитию компании Синто Игоря Веселова, благодаря которому состоялось знакомство с Huawei на данном мероприятии: искренне желаем г-ну Веселову и системному интегратору Синто развиваться так же качественно и быстро, как те компании, на продукции которых они создают решения для конечных потребителей. Именно от связки интегратор-клиент складывается добрая слава мировых корпораций.

Во второй части делового мероприятия прошли три самопрезентации членов Клуба ИТ-директоров. Павел Бехер (ОАО «НПО-Сатурн»), Сергей Михеев (ОАО «Eldin») и Денис Наумов (ЯГТУ) вкратце, но очень интересно, рассказали истории своего становления от студентов учебных заведений до ИТ-руководителей высокого уровня. Основными целями проведения самопрезентаций является знакомство с членами Клуба, понимание уровня реализуемых проектов и опыта, который можно перенять.

С интересным и оригинальным докладом выступил золотой фонд Клуба ИТ-директоров профессор ЯрГУ Юрий Александрович Зеленков. Докладчик рассмотрел плюсы и минусы создания собственной ИТ-инфраструктуры против аренды инфраструктуры в облаках. Юрий Александрович предложил бюджетный вариант, у которого недостатки сведены к минимуму. На первый взгляд, решение, стоящее на 30% меньше и не имеющее недочетов обоих систем не может существовать, потому что просто не может. Всех карт нам так и не раскрыли, интрига осталась. И лишь понимание того, что многие пока просто не в состоянии осмыслить всех деталей, оставляет надежду на осуществление этого замысла. Через полгода мы все узнаем ответ.

В заключении официальной части выступил Павел Клепинин – руководитель регионального направления «СИБУР Холдинга», а также один из учредителей Клуба ИТ-директоров. Наглядно было продемонстрировано, что такое KPI, для чего он нужен и почему его не стоит бояться. На примере работы собственных подразделений Павел показал, как легко ими управлять, даже если подразделения географически сильно разнесены, при постановке правильных KPI и построении дерева целей. Только через достижение целей каждого работника можно достичь главную цель всей компании. Посадить такое дерево может только руководитель высокого уровня, но вырастить одному уже никак.

Мероприятие Клуба прошло успешно: доклады Партнеров затронули актуальные проблемы, темы Презентаций оказались интересными, содержательными. Самое явное тому подтверждение – завязавшиеся дискуссии, многочисленные вопросы и живое обсуждение, а также добрая дружеская обстановка и, конечно, пожелания всего самого лучшего в Новом 2015 году Партнерам и участникам Клуба «я-ИТ-ы»!