RedSys

Существующие экономические реалии и быстроменяющееся соотношение предложения и спроса на рынке продажи нефтепродуктов подталкивают топливно-энергетические компании России к управлению предприятием в режиме реального времени — Real-Time Enterprise (RTE). Этот подход характеризуется тем, что принятие решения осуществляется в момент прихода данных. Концепция хорошо работает в финансовой сфере компаний и начинает движение в сторону производства.

Более того, как раз в условиях России концепция RTE, как отметил директор департамента по работе с компаниями ТЭК, ведущий эксперт RedSys Павел Миронов в своем выступлении на пресс-клубе RedSys «IT качает нефть в режиме реального времени», наиболее актуальна. Не секрет, что в условиях снижения цен на нефть запуск новых месторождений становится нерентабельным. Ведь они находятся в отдаленных регионах или на морском шельфе, так что запуск их требует серьезных инвестиций. Но они невозможны вследствие падения цен на нефть и действующих ограничений. Так что задача выжать максимум из того, что есть становится актуальной, как никогда.

Но те месторождения, что есть относятся к старым, добыча на которых ведется уже давно. И чем дольше эксплуатируется скважина, тем сложнее извлекать оттуда нефть. Для этого приходится закачивать в подземные горизонты специальный раствор, причем для этого надо бурить дополнительные скважины. Да и сама организация процесса закачки такого раствора — крайне сложная задача, требующая интенсивных расчетов, быстрого реагирования и при этом с довольно высокой ценой ошибок. И подход RTE является одним из способов ее решения, который дает блестящие результаты.

Как отметил Павел Миронов, внедрение подхода RTE или даже отдельных его элементов позволяет увеличить добычу на более чем 150%! Похожие результаты продемонстрированы и на месторождениях в Казахстане. Так что далеко не случайно то, что этой методологией заинтересовались все ведущие российские нефтяные компании, включая «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть».