ОАО "Связьинвест" - один из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире. В структуру группы "Связьинвест" входят 7 крупных межрегиональных компаний, 4 открытых акционерных общества электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и крупнейший оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком". Внедрение системы Oracle E-Business Suite в холдинге "Связьинвест" самый масштабный проект по внедрению ERP-системы в российской телекоммуникационной отрасли. Мы беседуем с Константином Беляевым, заместителем генерального директора ОАО "Связьинвест", руководителем программы по внедрению ERP в МРК.

Intelligent Enterprise: Какие причины подвигнули холдинг "Связьинвест" к решению о внедрении ERP-системы?

Константин Беляев: После реорганизации холдинга "Связьинвест" на его базе образовались предприятия электросвязи семи межрегиональных компаний (МРК). Это обострило ряд проблем, в первую очередь в области управления и информационных технологий. Предприятия, сравнимые с национальными телекоммуникационными компаниями некоторых стран, два года назад представляли собой с точки зрения ИТ-технологий некое лоскутное одеяло - более 180 биллинговых и 110 учетных систем. Для построения современной корпоративной информационной системы ОАО "Связьинвест" посчитало целесообразным внедрить на предприятиях холдинга единую систему управления предприятием (ERP).

Почему было выбрано именно решение Oracle?

ERP-решение и производитель системы были выбраны на основании оценки технических и эксплуатационных требований к системам управления предприятием. Мы также учитывали рекомендации ведущих мировых и российских консалтинговых консультантов (к работе были привлечены компании Accenture и "Юникон"). Из группы предлагаемых на рынке продуктов основным требованиям холдинга "Связьинвест" и межрегиональных компаний связи удовлетворяли только информационные системы SAP R/3 и Oracle E-Business Suite. Выбор в качестве единой системы управления предприятием разработки компании Oracle связан с особенностями отрасли связи и результами внедрения системы в телекоммуникационных компаниях. Кроме того, повлияли и и стоимостные характеристики. Oracle E-Business Suite локализована и адаптирована к требованиям российского законодательства и успешно используется в крупнейших телекоммуникационных компаниях мира, в числе которых British Telecom, France Telecom, Telia, Telenor. Среди российских компаний систему используют "ВымпелКом" и "Эквант".

Объем услуг генеральной лицензии определен в соответствии с целями и задачами программы реструктуризации, предложенной компанией Accenture. В холдинге "Связьинвест" автоматизация охватит функции финансового планирования и консолидации данных, ведения раздельного учета, формирования налоговой и управленческой отчетности, управления дебиторской и кредиторской задолженностью, основными средствами, системы контроля движения денежных потоков, управления инвестиционным портфелем и различными финансовыми инструментами, управление эксплуатацией и ремонтом оборудования, полнофункционального управления кадрами (учет, зарплата, обучение) и управления закупками.

На каком этапе сейчас находится реализация проекта?

Решение о внедрении Oracle E-Business Suite одобрено советами директоров всех семи МРК. Программа внедрения включает три централизованно выполняемых проекта: проект разработки мастер-системы, проект создания системы дистанционного обучения и проект создания глобального центра компетенции. Семь программ внедрения в МРК включают собственно проекты внедрения, проекты создания технической архитектуры, проекты создания локальных центров компетенции. Обязанности управления программой возложены на генерального подрядчика - компанию "Открытые технологии". К настоящему времени проведено обследование компаний, создана организационная структура управления программой. Закончен и еще один важный этап - создание первого релиза мастер-системы.

Разработка первого релиза мастер-системы завершена в декабре прошлого года. В нее вошли модули управления основными средствами, управления персоналом в части табельного и кадрового учета, расчета зарплаты в части подготовки нормативных документов и справочников, а также функции раздельного учета затрат по видам деятельности. Сейчас идет его тестирование в МРК. Одновременно заказчик готовит программно-аппаратную инфраструктуру для последующего развертывания мастер-системы. Первыми мастер-системы этого релиза внедрят "Сибирьтелеком", "ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ".

Техническая инфраструктура, которая позволит развернуть систему управления предприятием по программе Oracle E-Business Suite, в настоящее время строится в межрегиональных компаниях и в центральном офисе холдинга. В МРК завершаются работы по созданию центров обработки данных. Помещения, где установлены вычислительные системы, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями по пожаротушению, электропитанию, кондиционированию. Чтобы информационные системы полноценно функционировали, создаются корпоративные сети передачи данных.

Какого эффекта планируется достичь в результате этого проекта?

Международная практика показывает, что ERP-системы позволяют достичь существенных результатов во всех областях деятельности предприятия. При этом наибольший эффект получается в результате внедрения единого, централизованного и полнофункционального решения. В частности, опыт компаний, использующих высокоинтегрированные ERP-решения, свидетельствует о снижении производственных затрат на 10-15%, затрат на закупки оборудования - на 5-15%, снижение на 20-40% себестоимости товаров и услуг. Внедрение современной системы ERP позволит "Связьинвесту" стать одним из самых высокотехнологичных предприятий отрасли.

Для холдинговой компании, каковой является "Связьинвест", система управления предприятием, построенная на единой платформе, не только становится эффективным инструментом для работы бухгалтеров, финансистов, специалистов по персоналу, но и позволяет устранить дублирование и искажение информации при передаче ее из подразделения в подразделение. Таким образом, повышается прозрачность финансово-хозяйственной деятельности компаний холдинга. Это актуально для обеспечения доверия инвесторов и акционеров, привлечения инвестиционных ресурсов. Использование ERP - важнейшее условие выхода МРК на международные биржи. Oracle E-Business Suite поможет сократить время принятия решений, повысить лояльность клиентов, своевременно выявлять узкие участки информационного процесса.