"Проблема 2000" успешно решена и мы вместе вступили в новый год. Но задачи у нас остались прежние, и мы продолжаем знакомить вас с наиболее удачными примерами информационных проектов и публиковать обзоры отечественных и зарубежных специалистов - вас и ваших коллег.

В главной рубрике издания, как обычно, набор впечатляющих проектов. Как и было обещано, мы начинаем публиковать обзоры информационных систем российских банков, и первый из них - "Банк "Диалог-Оптим" - автоматизация в режиме диалога". Статья ""Реестр прав" на недвижимость" посвящена автоматизации Московской областной регистрационной палаты, а в обзоре "Проект ARIS - первый этап завершен" вы найдете отчет о текущем состоянии Аграрной российской информационной системы (АРИС).

Тем, кто интересуется проблемами электронного бизнеса, будет полезен материал "Спортивный гигант начал торговать через Сеть" о внедрении системы Интернет-коммерции в Adidas America. Статья "Как один интегратор приобрел клиента" посвящена не только отношениям Департамента рыбного хозяйства шт. Аляска и его нового системного интегратора, но и решению проблемы использования унаследованных приложений. А обзор "Правительство штата объединяет свои агентства через Интернет", в котором описан проект организации совместной работы страховых и социальных служб шт. Нью-Джерси через Web, мог бы послужить позитивным примером и для наших органов власти...

В рубрике "Человек номера" вы прочтете историю автоматизации одного из крупнейших мировых издателей музыкальной продукции, BMG Entertainment, рассказанную ее ИТ-директором (""Подключение" музыкального гиганта"). А в рубриках "Мнения" и "Технологии" вас ждут актуальные мнения отечественных специалистов - колонка Игоря Альтшулера (Нижегородская гильдия профессиональных консультантов) "Революционная ситуации" о проблемах внедрения корпоративных систем и статья Леонида Мазура (ОАО "ICL - КПОВС") "Как выбрать систему управления для промышленного предприятия", посвященная требованиям к MRP II-системам и их классификации.

Нельзя не отметить, что такие статьи, как ""Реестр прав" на недвижимость", "Проект ARIS - первый этап завершен" и "Правительство штата объединяет свои агентства через Интернет" посвящены автоматизации отраслей, изначально далеких от большой коммерции. Эту тему подхватывает обзор "Аэрокосмическая промышленность: трудный путь к ИТ" - космическая тема близка нам не только в оформлении издания, но и в наших материалах...

И конечно, нам по-прежнему близка тема сотрудничества на ИТ-рынке (статьи "Развивая корпоративный аутсорсинг" и "Интеграторы из IBM готовятся снять сливки с Windows 2000"). Без нормального партнерства автоматизация любого уровня почти немыслима. А посему - успешного вам партнерства с вашими подрядчиками, и до новых встреч!

Редакция CRN EP/RE