Компания «Зенон Н.С.П.» (http://www.zenon.ru) объявляет о предоставлении своим клиентам новой услуги: размещение физического сервера на площадке провайдера (услуга “colocation” — http://www.zenon.ru/service/0306.html). В отличие от виртуального сервера, размещение физического сервера позволяет клиенту реализовать любые специфические требования к серверному программному обеспечению вне зависимости от того, поддерживаются ли данные программы провайдером. Дисковое пространство для размещения сервера ограничено только размерами дискового пространства конкретной машины, размещенной на площадке «Зенон Н.С.П.». Представители «Зенон Н.С.П» считают, что перенос сервера из офиса клиента на площадку провайдера «Зенон Н.С.П.» обеспечивает принципиально новые возможности для Интернет-проектов с большим трафиком путем значительного увеличения скорости обмена данными с Интернет.

Физические серверы клиентов размещаются в специальном серверном зале в центре управления сети Zenon/Internet и обеспечиваются бесперебойным питанием и резервированной системой климатического контроля. Каждому клиенту, разместившему свой сервер, предоставляется Ethernet-порт заданной пропускной способности в сети Zenon/Internet.

«Зенон Н.С.П.» обеспечивает своим клиентам круглосуточное техническое обслуживание и мониторинг серверов. Кроме того, владельцы серверов получают возможность проводить регулярные профилактические работы на своем оборудовании в удобное для них время.