Подразделение IBM Global Services компании IBM рассматривает 2001 год как время больших доходов от развертывания ОС Windows 2000 в корпоративной среде.

Пока же, по словам одного из руководителей сервисного подразделения IBM, крупнейший интегратор и крупнейшая сервисная компания мира в сфере информационных технологий готовится к развертыванию массированной сети оказания консультационных услуг по вопросам Windows 2000 и миграции на новую операционную систему.

Отдел корпоративного обслуживания технологий Microsoft (Enterprise Services for Microsoft Technologies) подразделения IBM Global Services представил на выставке COMDEX/Fall'99 в Лас-Вегасе, где компания Microsoft "раскручивала" начало коммерческих поставок новой операционной системы, запланированное на февраль 2000 года, пять программ по оказанию услуг в сфере Windows 2000.

По словам Энн Фитцпатрик, менеджера по стратегиям развития бизнеса отдела корпоративных услуг IBM Global Services (Сомерс, шт. Нью-Йорк), крупные компании вряд ли приступят к развертыванию Windows 2000 раньше четвертого квартала 2000 года. Однако она полагает, что в условиях ожидаемой массовой миграции спрос на консультативные услуги очень высок.

"Наши клиенты считают, что первые 8 или даже 10 месяцев 2000 года уйдут на планирование и анализ всех аспектов развертывания Windows 2000, - продолжает Фитцпатрик. - Причины ясны - предстоит учесть множество факторов. Мы полагаем, что основную массу наших заказов, по крайней мере до середины третьего квартала, будут составлять экспертиза и планирование развертывания". В составе отдела корпоративного обслуживания технологий Microsoft компании IBM Global Services работает более 2 тыс. системных инженеров, сертифицированных компанией Microsoft.

По словам Фитцпатрик, заказчики, участвовавшие в программе бета-тестирования, "ясно увидели преимущества и потенциал" новой операционной системы. При анализе мнений заказчиков (среди которых - 80 компаний из списка Fortune 200) сотрудники IBM Global Services сделали забавное открытие: "Скепсис в отношении быстрого развертывания проявляют прежде всего те, кто не видел Windows 2000", - сказала Фитцпатрик.

Чтобы справиться со скепсисом, IBM Global Services предлагает пять основных направлений обслуживания, которые должны помочь заказчикам в анализе различных аспектов процесса развертывания и его планировании.

Фитцпатрик назвала разработанную ее компанией стратегию предоставления услуг в сфере Windows 2000 "компонентной". Эта стратегия выработана в сотрудничестве с корпоративными заказчиками, не побоявшимися принять участие в бета-программе. Среди них - компании из сферы финансов, автомобильной промышленности, здравоохранения и нефтехимической отрасли. Работа с этими заказчиками была необходима компании, чтобы выработать стандарты и методологию до начала выпуска Windows 2000 в феврале 2000 года.

Пять основных направлений, в которых компания предлагает свои услуги, это экспертиза готовности заказчика к развертыванию новой ОС, анализ и стратегия, архитектура и проектирование, стратегия развертывания, а также разработка и реализация.

На стадии анализа готовности IBM Global Services оценивает затраты и преимущества миграции инфраструктуры и приложений заказчика на платформу Windows 2000. Помимо анализа и оценки стратегических перспектив, интегратор оценит масштаб и сложность проекта миграции на основе экспертизы информационной инфраструктуры заказчика.

По окончании анализа можно переходить к фазе архитектуры и проектирования. Основные вопросы этой фазы - максимально эффективное использование архитектур Active Directory и IntelliMirror ОС Windows 2000. На стадии планирования реализации рассматриваются вопросы обучения и подготовки сотрудников заказчика. Фаза разработки и реализации, помимо дополнительного обучения, включает тестирование процесса до начала окончательного развертывания.

Типовой заказчик предлагаемых компанией IBM Global Services услуг по миграции на платформу Windows 2000 - корпорация с числом настольных систем более 1000, однако Фитцпатрик считает, что основную массу заказов будут составлять компании со сложной гетерогенной инфраструктурой. "В будущем году нам предстоит потратить массу времени на планирование и анализ", - сказала она.

Действительно, заказчикам предстоит решить, развертывать ли Windows 2000 только на клиентских рабочих местах или охватить и серверы. Принятие решения о развертывании Windows 2000 на серверах связано с дополнительным анализом многих сложных вопросов - например, как обеспечить взаимодействие службы активных каталогов Active Directory Service ОС Windows 2000 с серверами под управлением операционной системы Novell NetWare.

"Мы будем стараться помочь заказчику оценить, во что обойдется развертывание и нужно ли выполнять переход на новую ОС сразу в полном объеме, или лучше сделать это постепенно, - говорит Фитцпатрик. - Приступая к развертыванию Windows 2000, необходимо четко представлять себе все технические аспекты этого процесса и его взаимосвязь с локальной и глобальной информационной инфраструктурой компании".

По словам Фитцпатрик, к 2003 году ежегодный объем рынка услуг миграции на платформу Windows 2000 составит около 14,5 млрд. долл. "Мы - лидеры этого рынка, но нам принадлежит всего лишь 8%, - сказала она. - Для нас это очень важный шанс".

В 1998 году доход подразделения IBM Global Services составил 29 млрд. долларов.