Итак, перед вами четвертый номер CRN Enterprise Partner/RE. А первые три номера теперь доступны и в Интернете — вы найдете их на http://www.crnep.ru. И это удобно не только тем, что теперь все материалы CRN EP/RE можно прочесть в одном месте — с нашего Web-узла. Любой посетитель Enterprise Partner/OnLine может высказать нам свое мнение о каждом прочитанном материале — нужно только заполнить поле «Комментарий» на соответствующей странице, указать свой адрес электронной почты и щелкнуть кнопку «Отправить»...

Для нас действительно очень важно ваше мнение о материалах, опубликованных в CRN EP/RE. И особенно ценной для нас была бы ваша готовность поделиться с нами, а значит, и с вашими коллегами, менеджерами информационных систем, информацией об ИТ-проектах, которые идут на ваших предприятиях.

Между прочим, информация о высокотехнологичных проектах — это не обязательно репортажи о победах. Уж мы-то с вами знаем, с какими проблемами бывают сопряжены проекты внедрений КИС! Важно не наличие трудностей при информатизации предприятий, а то, как ИТ-службы справляются с ними. Недавний пресс-релиз компании RSI — подтверждение тому, что доводить до сведения общественности, какие возникают проблемы и как они решаются, можно и нужно! Вот что рассказали представители компании RSI о внедрении системы CA PRMS:

«Многие дилеры, делавшие закупки в RSI с 10 по 21 января 2000 года, столкнулись с досадными задержками при выписке счетов и получении товара, однако отнеслись к неизбежным проблемам, связанным с внедрением и отладкой новой ИС, с пониманием. Компания RSI выражает сотрудникам этих фирм свою искреннюю признательность. Каждой из 196 фирм будет вручен памятный подарок: бутылка горькой настойки «PRMS-Ты был первым!». Более того, отныне подарком дилеру, закупающему в RSI любую продукцию, в любых объемах, будет сэкономленное время.

Эта экономия времени каждого партнера — результат двухлетних усилий сотрудников всех департаментов компании RSI. Были объединены в единую сеть головной офис и склад компании. Бизнес-логика RSI была перенесена на платформу IBM AS/400. 10 января 2000 года была сделана первая продажа, зарегистрированная в новой ИС. К 24 января трудности, неизбежно возникающие при введении в эксплуатацию системы масштаба CA PRMS, успешно преодолены».

А теперь, как обычно, о текущем выпуске CRN EP/RE. Две ключевые статьи посвящены автоматизации предприятий пищевой промышленности — это интервью с руководителем ИТ-департамента компании «Вимм-Билль-Данн» Игорем Житченко («Система автоматизации компании ”Вимм-Билль-Данн”») и обзор информационной системы ООО «Нестле Фуд» («КИС помогает Nestle делать нашу жизнь слаще»).

Цикл статей об автоматизации предприятий розничной торговли продолжает обзор ИС магазинов компании «Боровецкое» из Набережных Челнов («Автоматизация торгового предприятия: подход ОАО ”Боровецкое”»). А тематику информатизации банков поддерживает материал, посвященный автоматизации ввода платежных поручений в банке «Еврофинанс» («Платежка сканера боится»).

В технологической части номера вы найдете два обзора систем хранения данных («Не забудьте про центр данных», «Пришло время кластеров»). И на сладкое — размышления Ивана Рогожкина о философских аспектах автоматизации («Автоматизация глазами древних мудрецов») и колонка Игоря Альтшулера об аспектах материальных («Выбор»)...

Приятного чтения! А будете в Интернете — не проходите мимо Enterprise Partner/OnLine (http://www.crnep.ru)!

Редакция CRN EP/RE