Компания  «Сервис Плюс» (http://www.servplus.ru) — стратегический партнер немецкой фирмы Siemens Nixdorf (http://www.siemensnixdorf.com) в России — завершила проект по оборудованию расчетно-кассовых узлов в первом в России шведском мебельном гипермаркете IKEA. В IKEA установлено более 40 модульных POS-терминалов Siemens Nixdorf серии Beetle/M для расчета с покупателями, а также в ресторанах и бистро.

Управление терминалами кассовой линии и отдела возврата в IKEA осуществляет система Calypso, разработанная Siemens Nixdorf, локализованная для России специалистами «Сервис Плюс». Calypso, рассчитанная на работу в кассовой линии крупных супермаркетов и гипермаркетов, может объединять до 240 кассовых терминалов в единую систему, управляемую UNIX-сервером. При ассортименте в 300 тыс. товаров система сохраняет высокую скорость работы, прозрачную для кассира загрузку данных и обновление результатов работы на сервере после каждого чека. Философия Calypso направлена на обеспечение наивысшей скорости работы кассира при сохранении полного контроля над ним.

Расчетные узлы в ресторане, бистро и продуктовом магазине снабжены экранами touch-screen SNIkey от Siemens Nixdorf и управляются Windows-ориентированной системой PositiveQS израильской компании Pointofsale (http://www.pos.co.il). Система PositiveQS также локализована при участии «Сервис Плюс». Обе системы внесены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин РФ для терминалов Beetle/M. В настоящее время в Государственный реестр ККМ включены три POS-терминала фирмы Siemens Nixdorf и 9 работающих на них кассовых систем.