29 марта 2000 года фирма «Клиент-серверные технологии» (КСТ), входящая в аудиторско-консалтинговую группу «Экуран» (http://www.ecuran.ru), объявила о начале кампании по продвижению своей разработки — системы управления предприятием «М-2», пользователями которой должны стать, по мнению разработчиков, директора и даже собственники крупных компаний. Стоимость лицензии на «М-2» составляет около 1300 долл. на одно рабочее место.

Система создавалась в недрах авиационного предприятия «МАПО-МиГ» фактически по его заказу. Этот программный комплекс класса ERP, построенный в соответствии с двухуровневой клиент-серверной архитектурой и основанный на использовании СУБД Oracle (для доступа к данным применена библиотека BDE), позволяет создавать систему интегрированных корпоративных отчетов в форматах приложений Microsoft Office. Благодаря аналитическим функциям «М-2» эти отчеты составляются в форме, «принуждающей директора принять управляющее решение для корректировки или оптимизации ведения бизнеса». Встроенная система CASE-моделирования позволяет интегрировать «М-2» с системами SAP R/3, Baan и т..п. на уровне доступа к данным. По оценкам КСТ, после двух лет эксплуатации системы экономический эффект для предприятия составит не менее 15% от объема его продаж.

Компания КСТ планирует создание гаммы отраслевых версий новой системы, обеспечивающих стыковку с такими приложениями, как САПР, АСУТП, а также с Web-магазинами.