4 мая 2000 года пользователи компьютерных систем в очередной раз получили возможность убедиться в том, что любовь побеждает все. Минуя межсетевые фильтры, резидентные антивирусы и бдительные взоры системных администраторов, в миллионы электронных почтовых ящиков опустилось предельно краткое и бесхитростное письмо: «kindly check the attached LOVELETTER coming from me», озаглавленное просто и ясно: «ILOVEYOU». Попавшись на удочку филиппинского хулигана, адресаты открыли 10-килобайтный вложенный файл LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT, в действительности оказавшийся VBScript-программой. Последствия вам известны.

Спустя неделю специалисты-антивирусники насчитывали 29 модификаций вируса, названного VBS.LoveLetter.A..Впрочем, это уже не проблема — гром грянул, и у людей надолго пропала охота открывать какие бы то ни было файловые вложения от незнакомых отправителей. Беда в другом — устроить глобальную эпидемию «любовных писем» оказалось легче легкого. Всего-то и нужно было попросить людей «любезно ознакомиться»...

«Любовная» рассылка вдохновила авторов цепочечных писем, которые было приуныли. После того, как информация о VBS.LoveLetter.A прошла по всем «официальным» каналам, начали поступать сообщения от частных лиц-доброхотов с просьбой переслать их как можно большему числу людей. Например:

«ВНИМАНИЕ!!! СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТОРА СЕТИ ГАЗПРОМА

Почтовые сообщения, содержащие в теме письма текст «I LOVE YOU», содержат очень опасный вирус. Данные почтовые сообщения необходимо уничтожать без открытия письма.

Так же советую поступать с любой корреспонденцией от авторов, которых вы не знаете, или, по крайней мере, не читать никакие присоединенные сообщения, пока не будете уверены, что письмо пришло из проверенного источника.

И еще одно предупреждение!!!! Кто-то рассылает экранную заставку Budweiser Frogs (BUDDYLST.ZIP). Если вы ее загрузите, вы потеряете все!!! Ваш жесткий диск будет поврежден, и любой получит ваши имя и пароль из Интернета. Это новый, очень «вредный» вирус, и немногие о нем знают. Эта информация поступила вчера утром от компании Microsoft. Пожалуйста, поделитесь этой информацией со всеми, кто имеет доступ в Интернет.

Если вы получите сообщение, озаглавленное «It Takes Guts to Say Jesus», не открывайте его. Оно сотрет всю информацию на жестком диске. AOL говорит, что это очень опасный вирус и НЕ существует средств защиты от него в данный период времени. Пожалуйста, предпримите все предостерегающие меры и перешлите это сообщение всем вашим друзьям, с которыми вы поддерживаете связь в on-line.

Перешлите это письмо как можно большему количеству людей.

С уважением — администратор техцентра филиала <Кубаньтаксофон>»

Вполне очевидно, полагаю, что сетевые администраторы «Газпрома» и «Кубаньтаксофона», а равно Microsoft и AOL — не имеют к данному сообщению никакого отношения. Фальшивки «Budweiser», «BUDDYLST.ZIP» и «Guts to Say Jesus» давно известны специалистам. И наша с вами задача — сделать так, чтобы пользователи информационных систем, во-первых, не загружали потенциально опасные файлы, и во-вторых, не рассылали по цепочке «предупреждения» о несуществующих вирусах и прочую чепуху.

Перейдем к более приятным вещам. В этом номере CRN EP вы найдете: обзор внедрения системы корпоративной DECT-связи в здании московской мэрии («Микросотовая связь на высотах «Олимпа»»), материал об автоматизации торговой системы супермаркета «Тянь кэ Лун» («Супермаркет из «Поднебесной»»), репортаж о проекте информатизации налоговых органов («Функциональный принцип сбора налогов»), статью, посвященную внедрению RadioEthernet 802.11 в телекомпании «ВИД» («В эфире — «ВИД»»), отчет об автоматизации торговой сети «ТФС» («Торговля электрооборудованием: взгляд изнутри КИС»), интервью с начальником управления финансовой отчетности группы «МедиаМост» Марком Хенни («Главное — стремление к порядку») и другие интересные материалы.

И о самом приятном.

 

Мы поздравляем наших коллег с днем рождения:

Поздравляем!

Computer Reseller News/RE — с 4-летием;

PC Week/RE — c 5-летием;

Николая Федулова, издателя «СК Пресс», — с 50-летием!

 

СЧАСТЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!!!

 

Редакция CRN EP