20 апреля московское представительство Fujitsu-ICL провело вместе с компанией «Пилот» презентацию новых технологий автоматизации торговли. Корпорация Fujitsu-ICL (http://www.icl.com) представила PoS-терминал (Point-of-Sale — торговая точка) TeamPoS 2000, характеризуемый разработчиками как «касса будущего». Это модульное компактное устройство, основа которого — мощный компьютер на базе процессора Celeron или Pentium III, работающий под управлением Windows (9x, NT или 2000) и поддерживающий вывод информации на два экрана и совместимый с широким спектром ПО и аппаратуры. PoS-терминал удовлетворяет спецификациям PC99 и оснащается десятком различных портов ввода-вывода (включая 10/100 Мбит Ethernet), ОЗУ объемом до 768 Мбайт, одним или двумя НЖМД, резервным источником питания (батареей). TeamPoS 2000 может комплектоваться сенсорным дисплеем повышенной яркости, обычной или специальной кассовой клавиатурой, считывателем магнитных карт и миниатюрным принтером. Сертификация терминала для применения в России ожидается в конце лета.

Компания «Пилот» (http://www.pilot.ru) объявила о выходе нового пакета автоматизации торговли «Посейдон» и четвертой версии ПО для кассовых терминалов «Профи-Т». «Посейдон» — недорогой (790 долл. независимо от числа рабочих мест) коробочный продукт, обладающий развитыми функциями управления торговлей и складом, легко интегрирующийся с PoS-оборудованием. Пакет имеет архитектуру клиент/сервер и предоставляет встроенные средства разработки приложений.

Программа «Профи-Т 4.0» автоматизирует полный спектр кассовых операций, в том числе в сетевом режиме, с использованием штрих-кодов, пластиковых карт и т..п., обеспечивает всесторонний учет и контроль операций и разграничение доступа к информации.