Нефтяная компания «ЮКОС» (http://www.yukos.ru) и корпорация Microsoft (http://www.microsoft.com/rus) подписали генеральное соглашение о сотрудничестве до 2003 года. В рамках этого соглашения «ЮКОС» будет использовать в качестве корпоративного стандарта решения Microsoft (в области серверных технологий, операционных систем и приложений, а также корпоративной почты), а Microsoft будет проводить в отношении НК «ЮКОС» льготную лицензионную политику, обеспечивать необходимой информацией о своих новых продуктах и технологиях, проводить обучение специалистов нефтяной компании. Кроме того, был подписан ряд договоров и контрактов, в числе которых корпоративное лицензионное соглашение и договор об оказании консалтинговых услуг в области внедрения и обслуживания продуктов Microsoft.

В соответствии с соглашением на всех предприятиях и во всех подразделениях НК «ЮКОС» будет введен единый стандарт информационной системы, в качестве платформы которой будет использоваться ОС Microsoft Windows 2000 и служба каталогов Active Directory. Корпоративным стандартом электронной почты станет система Microsoft Exchange, которая заменит почтовую систему Banyan. Стандартное оснащение рабочих мест — ОС Windows 2000 Professional и пакет офисных приложений Microsoft Office 2000.

В 2000 году планируется выполнить все работы по переводу на единую платформу в офисах московской зоны (это 1000 компьютеров и 40 серверов), а в следующем году — реализовать аналогичные проекты в регионах.

В настоящее время корпоративная сеть НК «ЮКОС» объединяет более 5 тысяч пользователей и 110 сетеобразующих серверов. В течение ближайших трех лет ЮКОС намерен инвестировать около 10 млн. долл. в совместные с корпорацией Microsoft проекты внедрения информационных технологий. Подписанные с Microsoft соглашения позволят «ЮКОСу» снизить издержки более чем на 15%.