Гостехкомиссия при Президенте РФ вручила компании «Аладдин» (http://www.aladdin.ru) сертификат, удостоверяющий возможность использования системы Secret Disk 2.0 для защиты как коммерческой информации, так и данных, составляющих государственную тайну. Предварительные сертификационные испытания подтвердили, что система соответствует 4-му классу защищенности, в ней отсутствуют недокументированные функции. Сертификации подлежат единичные экземпляры системы.

В комплекс Secret Disk входят электронный ключ и набор программных интерфейсов (API) для гибкой настройки и конфигурирования. Система позволяет создавать на компьютере скрытые (секретные) логические диски, при работе с которыми защищаемая информация автоматически шифруется. Для доступа к таким дискам пользователь предъявляет свой персональный идентификатор (электронный брелок, PCMCIA или смарт-карту) и вводит пароль. При возникновении угрозы доступ к защищенной информации можно мгновенно заблокировать.

Secret Disk — это результат сотрудничества компании «Аладдин» с фирмами «Анкад» (http://www.ipc.ru/~ancud) и «Безопасные информационные технологии», специализирующимися на системах шифрования и защиты информации.