Специалисты фирмы «1С» (http://www.1c.ru) при поддержке инженеров представительства корпорации Microsoft в России (http://www.microsoft.com/rus) разрабатывают стандарты электронного обмена в формате XML для торговых организаций. Этот проект — часть долговременной программы сотрудничества «1С» и Microsoft по разработке и продвижению совместных продуктов и технологических решений.

Разработка направлена на унификацию обмена информацией между фирмами, использующими в своей работе Интернет-технологии, а также на привлечение новых организаций к использованию современных технологий. Стандартные форматы электронного обмена позволят торговым организациям снизить затраты за счет сокращения ручного труда при вводе информации и расширить способы торговли благодаря применению Интернет-технологий.

Создаваемые стандарты будут подкреплены готовыми решениями для пользователей системы «1С:Предприятие», однако их могут применять любые торговые организации, а также разработчики экономического ПО и Интернет-приложений. Одним из первых направлений использования стандартов станут решения, обеспечивающие обмен информацией между торговыми организациями и Web-витринами и другими типами торговых Интернет-площадок. Разработанные стандарты планируется представить на семинаре партнеров фирмы «1С» в сентябре 2000 года.