Компании «Ниеншанц» (http://www.nnz.ru) и «СПЭК» завершили первый этап работ в реконструированном корпусе Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ). Работы проводятся в рамках программы подготовки к празднованию 300-летия горно-геологической службы России. Первый этап заключался в создании проекта оснащения нового ВЦ института (планировка помещений, выбор и планы размещения оборудования для систем электроснабжения и кондиционирования, кабельной сети, охранной и пожарной сигнализации). Особенность этого проекта в том, что ВСЕГЕИ находится в старинном здании на Васильевском острове, и при проведении работ важно сохранить исторические интерьеры.

Вычислительный центр института располагается в нескольких помещениях общей площадью более 300 кв. м. Планируется, что работу ВЦ будут поддерживать серверы Compaq и коммутационное оборудование фирм 3Com и Cisco. В серверной расположены коммуникационные шкафы Rittal для монтажа активного и пассивного оборудования и для установки серверов. В системе кондиционирования используется техника корпорации Mitsubishi. Охранная сигнализация реализована на базе ППК Power 832 фирмы DSC. Вход в ВЦ и отдельные помещения ограничен системой контроля доступа, реализованной на базе рабочей станции Favourite, которая выполняет функцию управления и учета. В двух компьютерных залах находятся места разработчиков геологических карт. Ресурсы ВЦ будут также предоставляться всем пользователям института.

Второй этап работ будет включать создание структурированной кабельной сети, объединяющей все здания ВСЕГЕИ. Общая стоимость контракта составляет около 90 тыс. долл.