Компания "Оптима" (http://www.optima.ru) учредила ежегодную общественную премию "За искусство объединения человека и информации", которой будут награждаться энтузиасты внедрения информационных технологий в общественно значимых областях деятельности. Лауреат премии будет награжден дипломом, нагрудным знаком, призом "Искусство объединения" (работа скульптора В. Колейчука) и грантом на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. для реализации информационного проекта. В текущем году премия присуждалась за успешное применение информационных технологий в образовании, здравоохранении, науке и культуре. С 2001 года добавятся номинации, касающиеся искусства и спорта, а в 2002 году — социальной сферы. Для придания премии статуса общественной был сформирован общественный наблюдательный совет, в составе которого — государственные деятели, деятели науки и искусства. Для объективного отбора победителей в каждой номинации Оргкомитет премии избрал жюри, в которое вошли авторитетные эксперты в области информационных технологий, среди которых и издатель «СК Пресс» Николай Федулов.

Лауреатами 2000 г. стали:

  • В номинации "Образование": Тамара Борисовна Малых, эксперт секции "Мультимедиа" Федерального экспертного совета по электронным изданиям Минобразования РФ — за издание журнала "Мультимедиа в образовании" в бумажном, а затем в электронном виде и за проведение первого всероссийского родительского собрания в Интернете в августе 2000 года.
  • В номинации "Культура": Интернет-лаборатория филологического факультета Петрозаводского университета — за создание сервера "Весь Достоевский".
  • В номинации "Искусство": композитор Эдуард Артемьев, пионер электронной музыки в России — за многолетнее применение информационных технологий в музыкальном творчестве, за выдающийся вклад в искусство объединения человека и информации.
  • В номинации "Здравоохранение": Центр детской телемедицины и новых информационных технологий — за создание телемедицинской детской консультативно-диагностической системы, охватывающей 14 регионов России и стран СНГ, за проведение более 200 телемедицинских консультаций детей.