Компания IBS (http://www.sap.com) победила в закрытом тендере на реализацию проекта автоматизации планово-бюджетного процесса и получения управленческой отчетности в компании «Русский алюминий». Для тендера IBS и SAP разработали модель с использованием данных заказчика, предназначенных для формирования сводного бюджета, продемонстрировав с ее помощью предлагаемые методики финансово-экономического планирования.

Проект будет реализован в два этапа. Первый включает консалтинг по оптимизации бюджетного процесса, который будет выполняться совместно с экспертами заказчика. На втором этапе предполагается внедрение основных технологических решений, базирующихся на системе SEM — Strategic Enterprise Management (стратегическое управление предприятием) компании SAP AG. Эти решения позволяют и выполнять текущие задачи, и развивать систему в соответствии с изменениями бизнес-процессов компании.

В результате реализации проекта "Русский алюминий" сможет получать сводную отчетность, проводить многосценарное планирование, осуществлять мониторинг и контроль исполнения бюджетов, прогнозировать развитие ситуации в зависимости от изменений различных параметров бизнеса.