В Белоруссии введена в промышленную эксплуатацию АСУТП лидерной газокомпрессорной станции "Несвиж" нового магистрального газопровода «Ямал–Европа». Генеральный подрядчик проекта — фирма Syseca (Франция). В основе цеховой системы автоматизации лежит программно-технический комплекс нового поколения "Поток", созданный на базе промышленных контроллеров открытой архитектуры VME, SMART, IUC производства фирмы PEP Modular Computer (Германия) и промышленной шины Profibus. Взаимодействие оператора с системой осуществляется через SCADA-пакет InTouch, работающий в среде Windows NT.

Созданием цеховой системы автоматизации (постановочные решения, прикладной технологический уровень, внедрение) занимался инженерный центр "Газавтоматика" совместно с компаниями "РТСофт" (

В настоящее время подписан новый контракт между ОАО "Газпром" и фирмой Syseca на создание интегрированной АСУ магистрального газопровода «Ямал–Европа» (участок Торжок – Белосток с 9 компрессорными станциями). Компании "Газавтоматика" и "РТСофт" ведут активные работы по привязке и внедрению ПТК "Поток" в составе АСУТП для газокомпрессорных станций "Крупки" (Белоруссия) и "Смоленская" (Россия).