Компания "Коммунивер.сеть" (http://www.communiware.ru) и механико-математический факультет Московского государственного университета начали совместную разработку в области использования графовых структур данных в Web-программировании. В результате планируется получить высокопроизводительную программную реализацию граф-машины, которая будет использоваться в Web-приложениях на базе платформы Коммунивер - сервера приложений, предназначенного для построения сложных Web-сайтов, которые, по утверждению его создателей, имеют низкую стоимость сопровождения. Подобная граф-машина, применяемая в качестве подсистемы хранения и обработки данных, позволит отказаться от использования дорогостоящих реляционных баз данных в Интернет-приложениях, одновременно подняв скорость обработки запросов пользователей в десятки раз.

В настоящее время сервер приложений Коммунивер реализован с реляционными базами данных PostgreSQL и Oracle. Замена этих баз данных на разработки мехмата МГУ позволит продукту компании получить рыночные преимущества перед конкурирующими разработками, прежде всего по скорости работы Web-платформы "Коммунивер.Сервер".

Большинство работ по данному проекту со стороны мехмата МГУ будут выполнять студенты, проходящие обучение по недавно открытой программе дополнительного образования "Теоретические вопросы информатики". Она была создана для того, чтобы студенты, занимающиеся метавычислениями, имели возможность применять свои теоретические знания в практических приложениях.

В дальнейшем планируется использовать варианты кластерной организации Web-вычислений для снижения стоимости высокопроизводительных Интернет-порталов.