Компания "Аскон" (http://www.ascon.ru) 25 января официально объявила о выпуске версии 5.10 своей САПР "Компас" (на рынке эта версия появилась еще в конце прошлого года). В состав пакета теперь входит полноценный модуль трехмерного моделирования "Компас-3D", обеспечивающий удобное проектирование сложных сборочных единиц и изделий. Кроме того, существенно расширилась функциональность программы, возможность управления конструкторскими документами, совместимость с конструкторскими и офисными приложениями, в частности, с AutoCAD и Microsoft Excel. "Компас" позволяет проводить прочностные, температурные и кинематические расчеты проектируемых конструкций, обеспечивает совместимость с российским ГОСТом и сопряжение с различными системами управления предприятием и производством. Покупатель получает большой набор готовых библиотек объектов.

Разработчики относят пакет "Компас 5.10" к системам "среднего класса" для платформы Wintel. Эта модульная система ценой 1980 долл. позволяет, по словам разработчиков, решить около 80% задач, связанных с 3D-моделированием, и в ряде случаев на равных конкурирует с такими продуктами, как SolidWorks одноименной американской компании, цены на которые превышают 8000 долл.

"Аскон" также подвела итоги 2000 года. Компания присутствует на российском рынке с 1989 года, сейчас в ней работают более 100 специалистов. "Аскон" имеет офисы в Москве, Петербурге и Коломне и представительства в большинстве крупных городов России. В 2000 году объем продаж пакета "Компас" вырос по сравнению с предыдущим годом более чем вдвое и превысил 2 млн. долл.; число внедрений "Компаса" в декабре достигло 1000.