Петербургская компания OLLY (http://www.olly.ru) заключила дистрибьюторское соглашение с разработчиком ПО для серверов приложений Citrix Systems (http://www.citrix.com). Компании объявляют совместную партнерскую программу Citrix Solution Network (CSN) по формированию дилерской сети из числа российских компаний-интеграторов. К концу 2001 года планируется создать сеть из 45 авторизованных CSN-партнеров.

Продукты, разработанные Citrix, основаны на независимой архитектуре Independent Computing Architecture (ICA), которая позволяет нескольким пользователям одновременно получать доступ к одному работающему на сервере приложению в раздельных сессиях. Технология ICA полностью отделяет логику приложения от интерфейса пользователя, что делает производительность приложения независимой от пропускной способности сети. Среди новых продуктов Citrix — MetaFrame 1,8 FR 1, расширяющий возможности Windows 2000 и Windows NT Terminal Server Edition, а также NFuse 1,5, позволяющий работать с прикладным ПО через Интернет.

Компания Citrix объявила также некоторые итоги своей деятельности. В 2000 году ее оборот составил 470 млн. долл. В настоящее время в мире проведено около 300 тыс. инсталляций серверного ПО, 24 млн. пользователей работают с приложениями по технологиям Citrix.