Компания "Инфосистемы Джет" (http://www.jet.msk.su) объявила о выпуске системы мониторинга и архивирования всех входящих, исходящих и внутренних почтовых сообщений "Дозор-Джет". Система состоит из модулей разбора почтовых сообщений, их мониторинга, архивирования со справочной подсистемой и администрирования. Все поступающие сообщения (внешние или внутренние) попадают в систему "Дозор-Джет" на обработку, в процессе которой принимается решение: отправить сообщение дальше адресату или задержать его, архивировать и уведомить администратора о появлении подозрительного сообщения. Система анализирует заголовки и структуру сообщений, проверяет их на наличие запрещенных к передаче слов. Подозрительные сообщения в режиме реального времени задерживаются в специальном хранилище и подвергаются детальному обследованию с помощью специальных фильтров, шаблонов и масок текста. Модуль мониторинга использует правила фильтрации, предварительно настроенные в соответствии с корпоративной политикой в отношении электронной почты. Модуль архивирования основан на многоплатформенной СУБД Oracle, что позволяет использовать стандартные средства обработки, поиска и анализа накопленной информации.

Коробочная версия системы "Дозор-Джет", включающая дистрибутив, техническую документацию и подробное руководство по эксплуатации и настройке, вышла в декабре 2000 года. В настоящее время разработана версия под операционную систему Solaris, идут разработки под ОС HP-UX; в дальнейшем, если рынок проявит интерес, возможна и версия под Linux. "Инфосистемы Джет" также разработала программу базового тренинга для администраторов безопасности, а на сайте компании открыт раздел по поддержке пользователей данной системы. В настоящее время "Дозор-джет" проходит сертификацию в Гостехкомиссии при президенте РФ. Летом 2001 года планируется выпуск второй версии системы со значительно расширенной функциональностью, с учетом пожеланий и замечаний заказчиков.

На сегодня система уже установлена в нескольких банковских и промышленных структурах, завершены испытания еще у десятка заказчиков – в госструктурах, банках, нефтяных компаниях. С рядом этих компаний в ближайшее время будут заключены контракты.