Компания “Национальная оптическая конференция” (НОК), занимающаяся проектированием и построением сетей на предприятиях отечественного металлургического комплекса, при содействии Центра информационных технологий Международного союза металлургов (ЦИТ ММС) и Московского государственного института стали и сплавов, провела третью международную конференцию “Применение информационных сетей на предприятиях металлургической и горно-обогатительной промышленности”. Это одно из ключевых мероприятий, посвященных применению ИТ в металлургической отрасли, и с каждым годом круг рассматриваемых на форуме вопросов становится все шире.

Как было отмечено на конференции, в настоящее время один из основных негативных факторов при ведении корпоративных проектов, — это отсутствие полноценного технико-экономического обоснования, равно как и острый дефицит информации об отечественном и зарубежном отраслевом опыте внедрения. Все это приводит к значительному удорожанию проектов. ЦИТ, созданный недавно при Международном союзе металлургов, будет оказывать помощь предприятиям отечественной металлургии и решать задачи совершенствования производства комплексно (под этим подразумевается оказание услуг как производственного аудита, так и аудита информационных технологий).

Характерно, что наряду с отраслевой спецификой сетевых решений, представленных на конференции компаниями НОК, RRC Business Telecommunications, 3Com и рядом других, значительное внимание в рамках отдельной секции было уделено корпоративным информационным системам. На форуме были представлены решения ведущих западных производителей и отечественных системных интеграторов, работающих в сфере информатизации металлургической отрасли, – компаний 3Com, RRC, Sienens, IBM, Alcatel, APC, Molex Premise Networks, «Мекомп», «Цветметавтоматика». В конференции участвовало более 100 представителей предприятий России и стран СНГ.