Российская компания “Сокап” (http://socap.ru), в течение последних трех лет в качестве бизнес-партнера компании Symix (http://www.symix.com) занимавшаяся внедрением ERP-системы SyteLine на российских промышленных предприятиях, объявила об изменении своего статуса. В ноябре прошлого года Symix, значительно расширившая свою деятельность — из области автоматизации управления промышленными предприятиями среднего размера в сферу электронного бизнеса, — была преобразована в компанию Frontstep (http://www.frontstep.com). В настоящее время Frontstep фокусируется на продуктах класса ERP и решениях для электронного бизнеса, которые могут работать как в едином комплексе, так и интегрироваться с продуктами других компаний. Компания же “Сокап” с марта 2001 года стала представительством Frontstep СНГ.

Для клиентов, по словам генерального директора Frontstep СНГ Марии Ильиной (ранее занимавшей аналогичную должность в “Сокап”), изменения прежде всего будут означать доступ к новейшим версиям продуктов Frontstep в максимально сжатые сроки. Необходимо отметить, что версии ERP-систем Fronstep выходят в среднем каждые полгода, значительно чаще, чем у многих конкурентов. Кроме того, расширится спектр продуктов, поставляемых в Россию и страны Содружества, прежде всего за счет широкой гаммы средств поддержки электронного бизнеса. Будут развернуты программы информационно-методической поддержки российских предприятий-клиентов. Данная инициатива в числе прочего предполагает обмен опытом внедрения и эксплуатации систем с предприятиями аналогичной отрасли по всему миру.

Изменение статуса сопровождается по сути прямыми инвестициями в деятельность FrontStep СНГ. По словам руководителей новой компании, эти инвестиции будут направлены, в частности, на локализацию новых для местного рынка продуктов и маркетинг Интернет-решений Frontstep. Практическое освоение Интернет-решений, по их мнению, начнется не ранее следующего года. Пока же на повестке дня совершенствование управленческих механизмов и автоматизация соответствующих задач для множества российских предприятий среднего уровня.