Компания CMA Small Systems AB (http://www.cma.ru) сдала в эксплуатацию на Московской межбанковской валютной бирже первую версию аналитической системы СПОТ (Система поддержки операций трейдинга). Это универсальный информационно-аналитический пакет, обеспечивающий доступ к текущей и исторической информации о торгах и обладающий развитыми средствами технического анализа. В системе агрегируется информация из ключевых элементов торгово-депозитарного комплекса ММВБ — рынков валюты, акций и государственных облигаций, а также системы слежения за рынком SMARTS, обеспечивающей выявление нестандартных ситуаций на торгах, в том числе ситуаций ценовой нестабильности и критических отклонений фондовых индексов.

Архитектура СПОТ основана на технологии PIE (Processware Integration Environment), которая позволяет взаимодействовать с торговыми системами, не вмешиваясь в их внутреннюю логику. Это достигается за счет подключения торговых систем к ядру СПОТ через адаптеры PIE, которые переводят запросы системы с XML на «родной» язык торговых систем.

В настоящее время СПОТ позволяет брокерам и инвесторам получать информационно-аналитическую поддержку при проведении торговых операций на финансовых рынках ММВБ.