Компания "Пентаком" (http://www.pentacom.ru), дочерняя структура голландской компании Russia Broadband Communications, приступила к реализации телекоммуникационного проекта в Московской области. Суть проекта -- в предоставлении услуг кабельного телевидения, местной и междугородней IP-телефонии и доступа в Интернет с помощью прокладываемых гибридных волоконно-коаксиальных сетей.

На первом этапе будет построена сеть в г. Мытищи, и в ближайшее время более 50 тысяч квартир получат возможность пользоваться услугами "Пентакома". У компании подписаны лицензионные соглашения на право вещания со всеми российскими и рядом зарубежных телеканалов. В настоящее время жители Мытищ уже получили возможность бесплатно смотреть семь московских и три областных канала. В дальнейшем, с развитием инфраструктуры сети, "Пентаком" планирует предоставлять жителям, учебным заведениям и предприятиям гарантированное подключение к телефону в течение 48 ч, подключение к Интернету со скоростью 1--10 Мбит/с. Для доступа в Интернет предлагается использовать устройство set-top-box (стоимостью около 75 долл.) и декодирующее устройство, позволяющее использовать телевизор в качестве монитора. Стоимость такой услуги будет составлять около 500 рублей в месяц.

К 2005 году планируется охватить сетью 1 млн. квартир в 30 городах Подмосковья. Финансирование проекта проводится за счет средств инвестора -- компании Delta Capital, а также собственных средств компании "Пентаком". Общий бюджет проекта составляет около 250 млн. долл., выход на рентабельность ожидается через три года.