Концерн "Белый Ветер" (http://www.whitewind.ru) подвел итоги проекта по созданию полноценной российской торговой марки мониторов. В настоящее время под торговой маркой RoverScan (http://www.roverscan.ru) выпускаются как мониторы с электронно-лучевой трубкой, так и ЖК-панели, причем приоритет отдается второму направлению. Работы по нему начались в июле 2000 года, и в настоящее время создана линейка из 11 моделей с различным размером матрицы — диагональю от 14 до 23 дюймов. Гарантия на ЭЛТ-мониторы дается на 3 года, на ЖК-мониторы — на 2 года.

Среди представленных новинок -- 19-дюймовый монитор RoverScan 119GS на ЭЛТ с теневой маской (расчетная розничная цена 375 долл.) и 2 модели ЖК-мониторов -- RoverScan Smart (14,1 дюйма) и RoverScan Excellent (23,1 дюйма). ЖК-монитор с диагональю в 23 дюйма, по утверждению представителей компании, в России появился впервые. Из других его характеристик стоит отметить возможность поворота экрана на 90 градусов и наличие запатентованной системы объемного звука SRS. Расчетная розничная цена этой модели -- 4900 долл.

"Белый Ветер" также авторизовал своих дилеров: московские компании "ПортКом", "ЮСН-Комп", "Формоза", Citilink, Lizard Computers, "Вьюсоник Центр", "Остров Формоза", Kraftway Computers, "Техносила (СВ)", R-Style; "ДВМ-Нева" (Санкт-Петербург), "ДВМ-Урал" (Екатеринбург), "ДВМ-Амур" (Хабаровск), "Технополис" (Ростов-на-Дону), "Компьютерные системы" (Краснодар), "ЦСТ Прагма" (Самара), Eural b.v. (Челябинск).