Корпорация IBM (http://www.ibm.ru) представила в России новые UNIX-серверы среднего уровня – pSeries 620 (модель 6F1) и pSeries 660 (модель 6Н1). Они представляют собой симметричные мультипроцессорные машины с числом процессоров от 1 до 6. В максимальной конфигурации обе системы содержат шесть микропроцессоров RS64 IY с тактовой частотой 668 МГц, 8 Мбайт кэш-памяти второго уровня на каждый процессор и до 32 Гбайт оперативной памяти. Модель 6F1 позиционируется как офисный сервер для малых и средних компаний. Модель 6Н1 может использоваться в качестве кластера Blue Hammer или подключаться через коммутатор к системе RS/6000 SP.

Корпорация IBM анонсировала также новую версию ОС AIX 5L 5.1, которая поддерживается серверами рSeries (в том числе 6F1 и 6H1) и RS/6000. Помимо усовершенствованных функций управления, сетевых возможностей и повышенной масштабируемости системы, AIX 5L 5.1 совместима с приложениями Linux и архитектурой POWER и Intel Itanium.

Кроме того, IBM анонсировала новый 64-разрядный адаптер Fibre Channel, дисковод DVD RAM, кабельную систему и карту PCI для подключения управляющей рабочей станции кластера.