Компания “Велес-дата. Компьютерный центр” (http://www.veles.ru) и Институт электронных управляющих машин Академии наук России (ИНЭУМ РАН) объявили о том, что намерены в ближайшее время приступить к реализации совместного проекта выпуска компьютеров под торговой маркой СМ ЭВМ. В настоящее время планируется выпуск нескольких моделей на платформе Intel, которые можно разделить на серверы (СМ1100) и персональные компьютеры промышленного, офисного или домашнего применения (СМ1900). Последние две цифры маркировки будут меняться в зависимости от назначения и конфигурации компьютера.

Известные на протяжении уже четверти века малые ЭВМ серии СМ, разработанные в стенах ИНУЭМ, выпускались с 1974 года на 15 предприятиях бывшего СССР. За это время как на отечественный, так и на зарубежный рынок было поставлено около 80 тыс. компьютеров. Торговая марка СМ зарегистрирована в России, Венгрии, Германии, Чехии, Болгарии и некоторых других странах.

Рыночную нишу для новых машин, первые партии которых должны появиться в продаже в середине года, компания “Велес-дата” видит между продукцией отечественных производителей и всемирно известных поставщиков, таких, как HP, Compaq или Siemens. Производство компьютерной техники будет ориентировано в значительной мере под конкретный заказ, а качеству производства и сервиса будет уделяться самое серьезное внимание. Для достижения этой цели компания “Велес-дата”, в частности, планирует получить сертификат качества ISO 9000.

Продвижение техники на рынок, на что до конца года планируется истратить около 2 млн. руб., предполагается вести по нескольким направлениям: это прямая рассылка по предприятиям, реклама в прессе, предложение техники для тестирования лабораториями журналов и другие традиционные маркетинговые методы.