Компании Oracle (http://www.oracle.ru) и Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) объявили о совместном проекте, нацеленном на продвижение в России программно-аппаратного комплекса, включающего Oracle8i Appliance и сервер HP NetServer LH6000. Решение предназначено для быстрого развертывания информационных систем на предприятии. Все входящее в комплекс оборудование и ПО уже оптимально сконфигурировано. Настройка под параметры конкретной корпоративной системы занимает всего полтора часа при очень небольшом участии администратора.

Oracle8i Appliance включает в себя полнофункциональный сервер баз данных Oracke8i, ПО для создания корпоративного портала Oracle Portal и программное средство управления Oracle Enterprise Manager с пакетом Appliance Management Pack, с помощью которого можно управлять не только базами данных, но и всем аппаратно-программным комплексом. По желанию заказчика Oracle8i Appliance можно дополнить системой HP Open View. Стоимость комплекса составляет от 15 до 30 тыс. долл.

Первым дистрибьютором нового продукта, который будет заниматься предустановкой Oracle8i Appliance на серверы HP NetServer LH6000, стала компания «Роско» (http://www.rosco.ru). В дальнейшем не исключено, что к программе присоединятся другие отечественные компании. В ближайших планах Oracle, по словам представителей компании, — создание аналогичного комплекса на базе сервера Compaq.