Компания Compex (http://www.cpx.com) и ее российский дистрибьютор "Роско" (http://www.rosco.ru) подвели итоги совместной деятельности по продвижению продукции под торговой маркой Compex и представили новые модели сетевых устройств, рассчитанных на различные категории пользователей. По данным представителей Compex со ссылкой на IDC, количество проданных в России сетевых плат увеличилось с 600 тыс. в 1998 году до 1,5 млн. в 2000 году. А в нынешнем году, по предварительным оценкам, число проданных плат может достичь и 2,5 млн. шт. По объемам продаж Compex в 1998–99 годах занимала в России второе место, уступая только компании 3Com.

Среди представленных новинок можно отметить решение для построения беспроводной сети WavePort Wireless LAN, включающее точку доступа WavePort WP11, станционный адаптер WavePort WL11 с интерфейсом PCMCIA и конвертор PCMCIA/PCI станционных адаптеров для настольных ПК. Данные устройства функционируют на частоте 2,4 ГГц (диапазон ISM — индустриальный, научный и медицинский) и обеспечивают скорость передачи данных 11 и 5,5 Мбит/с. Эта серия подходит для построения локальных сетей в помещениях, где невозможна прокладка кабелей, например, на складах.

В семействе корпоративных коммутаторов был представлен гигабитный коммутатор SXP1226WM, управляемый через Web. Он оснащен 24 портами 10/100 Мбит/с, двумя гигабитными портами и четырьмя портами 100 Мбит/с (функционирующими как в полу-, так и в полнодуплексном режиме) для соединения коммутаторов между собой. Данная модель позволяет группировать порты (функция VLAN) для упорядочения трафика и повышения производительности.

Руководители компаний "Роско" и Compex провели награждение лучших дилеров — компаний "Сетевая Лаборатория", "Никс", "Олди", "Ф-Центр".