Корейская компания LG Electronics (http://www.lg.ru) приступила к продажам в России сетевого оборудования собственного производства под торговой маркой LG GoldStream. Корпорация производит сетевое оборудование уже более 10 лет, но продавала его до сих пор только на внутреннем рынке. Стать значимым игроком на рынке устройств для компьютерных сетей и телекоммуникаций LG Electronics поможет агрессивная ценовая политика. На прошедшей в Москве выставке «Связь-Экспокомм-2001» компания представила широкий спектр сетевых продуктов, предназначенных прежде всего для рынка SOHO и небольших рабочих групп.

Маршрутизаторы для связи офисных локальных сетей с Интернетом по линиям T1/E1, ISDN (до 128 Кбит/с) и PSTN (до 64 Кбит/с) серии LR представлены четырьмя моделями. В них применяется технология NAT (Network Address Translation), дающая возможность нескольким пользователям одновременно работать с одним IP-адресом, что позволяет уменьшить затраты на доступ к Интернету и увеличивает защищенность ЛВС. Безопасность локальной сети, обслуживаемой маршрутизатором LR, обеспечивается протоколами PAP и CHAP. Для построения локальных сетей рабочих групп практически любой конфигурации могут быть использованы пять управляемых и шесть неуправляемых коммутаторов Fast Ethernet серии LS емкостью от 5 до 32 портов. Все модели предусматривают автоматическое переключение 10/100 Мбит/с и выбор полу- или полнодуплексного режима связи. Некоторые коммутаторы оснащены 1 Гбит/с Ethernet- и ВОЛС-портами, а также портами для соединения коммутаторов между собой. Серия концентраторов LH включает семь моделей емкостью от 5 до 26 портов. Некоторые модели оснащены BNC- и AUI-портами, а концентраторы с 16 и 24 портами могут монтироваться в стойку. Концентраторы LH21xx автоматически определяют скорость подключенного устройства и, благодаря пакетной коммутации, позволяют объединить 10- и 100-Мбит/с сегменты в единую сеть.

В числе сетевых адаптеров, помимо адаптеров для настольных ПК, предлагаются PCMCIA-платы LPNC-10, LPNC-10/100 и комбинированная LPN-LAN MODEM, объединяющий 10/100-Мбит/с Ethernet-адаптер и модем 56Кбит/с.

Оборудование для передачи данных по линиям ADSL представлено двумя моделями – маршрутизатором LR3100A и внешним ADSL-модемом LAM100P. Оба устройства предназначены для рынка SOHO и позволяют подключить небольшие локальные сети к линиям ADSL.

Маршрутизатор LR3100A оснащен 2 Мбайт флэш-памяти, 10/100-Мбит/с портом Ethernet и поддерживает удаленное управление по протоколам Telnet, SNMP или с помощью Web-интерфейса. Можно также загружать по сети новые версии ПО с помощью протокола TFTP. Скорость передачи и приема данных составляет соответственно 8 и 1 Мбит/с.

Кабельные модемы LCM100 и LCM110 предоставляют высокоскоростной доступ к Интернету по сетям кабельного телевидения, они оснащены интерфейсами 10/100Base-T и USB и обеспечивают скорость передачи и приема данных до 40 и 10 Мбит/с соответственно.

Для построения беспроводных сетей компания LG Electronics предлагает три устройства — точку доступа LW1100AP, станционный PCI-адаптер LW1100P для настольных компьютеров и PCMACIA-плату LW1100N для портативных ПК. Оборудование работает на частоте 2,4 ГГц (стандарт 802.11b) и обеспечивает скорость передачи данных до 11 Мбит/с. Точка доступа LW1100AP выполняет функции моста между беспроводными клиентами и 10/100-Мбит/с проводной сетью Ethernet и допускает свободное перемещение и перерегистрацию клиента на других точках доступа без потери соединения.

В данный момент сетевое оборудование LG Electronics распространяется в России только через одного дистрибьютора — компанию Falcon Computers (http://www.falcon.ru), однако LG Electronics планирует наращивать свою партнерскую сеть. По словам Джона Вона, регионального менеджера сетевого департамента LGE, в 2001 году компания рассчитывает продать сетевого оборудования в России на сумму около 3-4 млн. долл.