Компания "Терн" (http://www.tern.ru) совместно со своими стратегическими партнерами Business Objects (http://www.businessobjects.com) и Ascential Software (бывшая Ardent, http://www.ascentialsoftware.com), отмечая десятилетие своей работы на российском рынке, провела конференцию, на которой были представлены новейшие корпоративные решения в области работы с хранилищами данных.

Компания Business Objects продемонстрировала линейку своих продуктов для организации OLAP-клиентов и составления отчетов: пакет BusinessObjects, средства для организации доступа к хранилищам данных Web Intelligence и InfoView. Последние версии этих продуктов позволяют напрямую работать с рядом распространенных OLAP-серверов.

Менеджеры Ascential Software впервые в России провели презентацию этой компании, предлагающей ПО DataStage -- набор средств для конвертации разнородных данных и объединения их в корпоративные хранилища.

Возможно, самой интересной частью конференции стали выступления клиентов "Терн" компании, рассказавших о своем опыте использования рассмотренных систем. Так, "Конверсбанк" (http://www.conversbank.ru), начавший внедрение BusinessObjects в начале 2000 года, в настоящее время построил аналитическую систему, позволяющую эффективно управлять финансовой деятельностью банка и его многочисленных филиалов.

Представители ЗАО "ЛУКойл-Пермь" рассказали о своем опыте построения хранилища данных на базе инструментария Ascential DataStage XE и СУБД Informix; оно обеспечивает учет не только оперативных данных, но и "исторической" информации, накопленной при эксплуатации унаследованных программных систем.