Украинская компания МТ (http://www.mtsoft.kiev.ua), партнер Microsoft, объявила о выпуске новой поисковой системы МТSearch.Net, предназначенной для индексации и полнотекстового поиска документов на русском, украинском и английском языках в сетях Интернет и интранет, работающих в среде Windows NT или Windows 2000 и использующих пакеты BackOffice и Microsoft SharePoint Portal Server 2001.

В качестве клиентского приложения для поисковой системы используется браузер Internet Explorer. Благодаря учету морфологических особенностей русского и украинского языков МТSearch.Net расширяет функциональные возможности поисковых систем браузера и сервера SharePoint Portal. Система, интегрированная с Internet Information Server, работает в фоновом режиме и обеспечивает возможность поиска документов на нескольких сотнях компьютеров сети одновременно, причем, как утверждают разработчики, с очень высоким быстродействием. Администратор легко может задать пользователям права доступа к документам в сети.

Предусмотрен поиск на серверах баз данных, электронной почты, Web, а также SharePoint Portal Server. Можно ограничивать область поиска с помощью стандартных атрибутов документов (автор, дата, формат файла и т. п.), а также сортировать результаты запросов по дате, авторам, рангу, имени файла и размеру. Система "понимает" форматы DOC, RTF, XLS, PPT, TXT, HTM и PDF.