Компания Luxoft (http://www.luxoft.com), специализирующаяся на разработке ПО для зарубежного и российского рынка, подвела итоги за год, прошедший с момента ее образования. Luxoft была образована на базе Центра программных разработок компании IBS (http://www.ibs.ru) в апреле 2000 года и насчитывала в тот момент 80 сотрудников. В настоящее время входит в группу IBS в качестве самостоятельной компании со штатом 280 человек. Поводом к образованию Luxoft послужил рост популярности модели аутсорсинга услуг, в том числе создания заказного ПО, и появление первых зарубежных клиентов. Ими стали компании Boeing и IBM, над проектами которых в настоящее время работают группы в 70 и 60 программистов соответственно. Среди приоритетных для Luxoft заказчиков можно назвать авиационные компании, телекоммуникационные, компании ИТ-индустрии. В Luxoft внедрена система управления качеством, получившая сертификат соответствия ISO 9001. К первому кварталу 2002 года планируется перейти на более строгую систему стандартов в области разработки ПО — CMM 4 уровня.

В настоящее время у Luxoft есть офис в Сиэтле (США), работают центры программных разработок в Сарове и Омске. Планируется открыть аналогичные центры в Новосибирске, Ярославле, Киеве, Минске. При разработке проектов с зарубежными компаниями предусмотрена возможность открытия офисов в непосредственной близости к заказчику. На российском рынке основное внимание уделяется продвижению услуг создания Web-приложений (сайтов, порталов, решений электронной коммерции), разрабатываемых "Бюро интерактивной архитектуры" (БИА, http://www.bia.ru), одним из подразделений Luxsoft. Компания будет также продолжать сотрудничество с банковскими и телекоммуникационными компаниями.

Имея более 30 удачно завершенных проектов, выполненных для крупнейших зарубежных и российских заказчиков, Luxoft планирует сохранить темпы роста на уровне 80% в год. В столь интенсивном росте бизнеса руководство компании уверено по двум причинам. Во-первых, Россия все еще остается одной из ведущих мировых кузниц кадров. По данным, представленным президентом группы IBS Анатолием Карачинским, вузы ежегодно оканчивают около 9,2 тыс. выпускников с конкретной специальностью "Программист" и еще большее количество выпускников со смежными специальностями, имеющих серьезные навыки программирования. Если этим кадрам найти достойное применение в России, то через некоторое время вполне может возникнуть новая серьезная экспортная отрасль. Вторая причина, позволяющая Luxsoft уверенно смотреть в будущее, — это расширение клиентской базы путем экспансии услуг компании на российском и международном рынках по сфокусированным направлениям: авиация, телекоммуникации, ИТ-сектор.