Компания R-Style Software Lab. (http://www.softlab.ru) и Акционерный банк "Содействие общественным инициативам" ("Собинбанк", http://www.sobinbank.ru) провели пресс-конференцию, посвященную внедрению в "Собинбанке" пакета "Внутрибанковская платежная система" (ВПС) производства R-Style Software Lab.

Пакет, выполняющий функцию внутреннего клирингового центра в банке с разветвленной структурой филиалов, состоит из основного модуля, устанавливаемого в головном отделении банка, и филиального модуля. Основной модуль представляет собой надстройку над автоматизированной банковской системой (предусмотрено гибкое сопряжение с разными АБС) и обеспечивает выполнение транзакций в форматах платежных систем S.W.I.F.T., Сбербанка РФ, РКЦ ЦБ РФ и др. При этом автоматически осуществляется проверка заданных бизнес-правил и маршрутизация пакетов. Система оснащена макроязыком RSL и другими средствами для настройки бизнес-правил, маршрутов и справочников, а также функцией стойкой криптозащиты.

Внедрение ВПС в "Собинбанке" проходило в два этапа: в течение лета и осени 2000 года система была установлена и полностью настроена в московском головном отделении и трех территориально разнесенных филиалах, затем в течение месяца были автоматизированы остальные 13 филиалов.