Компании Scala (http://www.scala.ru) и Microsoft (http://www.microsoft.ru) провели в Москве семинар, посвященный решениям для организации электронного бизнеса. В частности, специалисты Scala представили два своих продукта – Data Exchange Server и Global Commerce Server (GCS). Пакет GCS — это продукт для разработчиков; он представляет собой набор инструментов, позволяющих организовать управление заказами на продажу, Web-пользователями, каталогом товаров. Пакет снабжен необходимой документацией для внедрения. В России он появился в конце 2000 года.

В состав Data Exchange Server входят бизнес-менеджеры, включающие компоненты для реализации бизнес-логики, а также компоненты уровня бизнеса и уровня базы данных. Здесь в качестве интерфейса используется обмен XML-сообщениями. В продукт включен необходимый инструментарий и образцы исходного кода.

Представители компании Microsoft рассказали о SQL Server 2000, а также о технологии и продуктах Microsoft.NET.

Кроме того, на семинаре прошла презентация компании V6 (http://www.v6.ru), специализирующейся на разработке Интернет-приложений. Созданная в 1996 году, компания имеет на своем счету 60 выполненных по всему миру проектов в сфере организации Интернет-бизнеса для различных компаний.