Компания Sun Microsystems (http://www.sun.ru) подвела итоги своей работы в странах СНГ за прошедший финансовый год, который истек 30 июня. Оборот Sun за этот период увеличился на 68%, показатели прибыли возросли ровно в два раза. В этом смысле результаты для компании оказались рекордными. По утверждению главы представительства Sun Microsystems СНГ Сергея Тарасова, в регионе СНГ прибыль Sun в расчете на одного сотрудника остается самой высокой среди стран Северной и Восточной Европы.

В определенной степени росту показателей способствует правильная, по мнению руководства представительства, политика работы с партнерами и построения каналов сбыта высокотехнологичной продукции (с 1998 года Sun Microsystems перешла на модель двухуровневой дистрибуции). Три года назад было подписано дистрибьюторское соглашение с компанией CHS-Merisel (ныне Verysell, http://www.verysell.ru), доля которой в общем обороте Sun с тех пор постоянно увеличивалась. Развивая успешную модель бизнеса в работе с локальными и региональными партнерами, Sun объявила о заключении второго дистрибьюторского соглашения — с компанией OCS (http://www.ocs.ru). Этой фирме (как ранее и Verysell) присвоен статус Channel Development Provider, что предполагает в первую очередь координацию поставок техники и предоставление консалтинговых услуг по продажам.

По мнению руководства представительства, рекордный рост показателей деятельности Sun Microsystems СНГ связан еще и с тем, что экономика России становится централизованнее и соответственно растет спрос на мощные серверные архитектуры, где решения Sun Microsystems традиционно сильны.