Французская корпорация Bull (http://www.bull.ru) в числе первых анонсировала новую линейку серверов масштаба предприятия Escala IL (поддерживающих от 1 до 16 процессоров) на основе процессора Intel Itanium. В рамках данного анонса представлены две серии серверов: Escala IL400R (4-процессорный масштабируемый сервер) и Escala IL1600 (16-процессорный сервер). Расчетная производительность Escala IL400R составляет 45000 транзакций в минуту. Bull будет предлагать этот сервер с одной из трех ОС на выбор: 64-разрядной Linux, Microsoft Windows Whistler Server и AIX 5L. Расчетная производительность Escala IL1600R составляет 140000 транзакций в минуту. Данная модель поставляется с полным набором средств обеспечения бесперебойной работы, таких как системные платы, платы ввода-вывода горячей замены, резервные блоки питания и вентиляторы горячей замены, память с системой коррекции ошибок и аппаратного разбиения (до четырех независимых разделов для каждой системы).

Новая линейка серверов предназначена для использования в требовательных к ресурсам бизнес-приложениях, больших базах данных, ERP/CRM-приложениях, ресурсоемких вычислениях, требующих максимальной производительности системы, при организации информационных хранилищ. Для дальнейшего совершенствования и продвижения готовых решений в этих областях Bull на основе собственного оборудования разработала комплекс маркетинговых программ и услуг i-scale Attitude. В рамках этих программ компания установила партнерские отношения с рядом разработчиков ПО (Alinka, Baan, BEA, CommVault, Gallagher & Robertson, MandrakeSoft, Roxen), что позволит переносить их решения на 64-разрядные серверы Bull с процессором Itanium.

Теперь в линейке серверов Escala используются две процессорные архитектуры -- RISC- (серверы Escala PL) и Intel Itanium (серверы Escala IL), а также три взаимодополняющие операционные системы (64-разрядная Linux, Microsoft Windows Whistler Server и AIX/AIX 5L).