Компания «Весть-МетаТехнология» (http://www.vest.msk.ru) провела в Санкт-Петербурге конференцию “Рабочий процесс 2001”, собравшую более 150 участников (прежде всего из сферы промышленности, банковских структур и госсектора) из восьми регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья. В ходе форума обсуждались вопросы, непосредственно связанные с проектированием, внедрением, мониторингом и планированием дальнейшего развития информационных систем, а также технологические подходы, обеспечивающие инструментальную поддержку реорганизации бизнес-процессов на предприятии. Одним из основных мотивов всей конференции стала идеология процессного подхода к построению систем управления. Как следствие, в ряду средств информационной поддержки бизнес-процессов основное внимание уделялось продуктам класса Workflow, системам управления документами и корпоративным порталам. В частности, все эти продукты рассматривались как средства интеграции корпоративных приложений и организации электронной коммерции. Из конкретных продуктов обсуждались решения компаний Hummingbird (http://www.hummingbird.com), Staffware (http://www.staffware.com), Convera Technologies (http://www.convera.com).

Выступления основателя компании IDS Scheer AG (http://www.ids-scheer.com) профессора Шеера и других ключевых сотрудников компании были посвящены функциональным особенностям и применению инструментальной среды моделирования и анализа бизнес-процессов Aris Toolset, а также другим программным продуктам компании, которые пока мало известны в России.

Компания "АйТи" (http://www.it.ru), выступившая в качестве соорганизатора конференции, представила инструментальные средства групповой разработки программ фирмы Rational Software (http://www.rational.com), а также собственную разработку в области управления персоналом "БОСС-Кадровик"