Мы вместе уже почти два года. Все это время мы старались стать как можно более полезными для вас — руководителей и ИТ-директоров предприятий. Судя по всему, мы стараемся недаром — благодаря общему росту вашего интереса к Enterprise Partner наш тираж увеличился в полтора раза (и составил к весне 2001 года 15 000 экз.). Периодичность выхода выросла в два раза — сегодня мы выходим дважды в месяц.

Ряд ваших пожеланий находится в процессе реализации. Многие пожелания уже учтены, как то:

  • не менее половины обзоров рубрики «Проекты» посвящено проектам, реализованным за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. в регионах России и странах СНГ;
  • в числе основных рубрик издания появилась рубрика «Платформы и технологии», посвященная возможностям базовых программно-аппаратных и сетевых решений для автоматизации предприятий;
  • структурирована рубрика «Новости» — введены подрубрики «Проекты», «Новые продукты», «Анонсы», «События» и «Сертификация», объем рубрики согласно вашим пожеланиям составляет не менее четырех полос в каждом номере издания;
  • в рубрике «Мнения» читатели Enterprise Partner теперь имеют возможность знакомиться не только со статьями ИТ-экспертов, но и с эксклюзивными интервью руководителей крупнейших компьютерных фирм — лидеров российского и мирового рынка (в отличие от рубрики «Человек номера», в которой имеют слово только руководители и ИТ-директора предприятий);
  • регулярно выходит рубрика «Круглый стол», в которой обмениваются мнениями руководители компьютерных фирм и ИТ-директора предприятий.

Многие из вас рекомендовали публиковать больше аналитической информации, актуальной для отечественных потребителей корпоративных ИТ-решений. Чтобы реализовать это пожелание, мы заключили договор о сотрудничестве с Экспертно-аналитическим центром «СК Пресс», и теперь материалы основных рубрик издания усилены результатами исследований и опросов, а новостные публикации — аналитическими комментариями от ЭАЦ «СК Пресс».

Мы понимаем, что руководителям высшего звена, которыми являются многие из вас, важна не только аналитическая, но и экономическая составляющая издания. Вот почему сегодня мы объявляем курс в сторону бизнес-издания. Концепция Enterprise Partner как делового ИТ-журнала подразумевает публикацию материалов, посвященных информатизации как двигателю бизнеса, месту ИТ и роли ИТ-директора в управлении современным предприятием. И, как мы уже сообщали, выполняя пожелание подавляющего большинства из вас, к октябрю 2001 года мы переведем Enterprise Partner в формат А4, традиционный для деловых изданий и более удобный для руководителей. Объем издания при этом составит не менее 48 полос.

Чтобы пополнить издание качественными материалами, посвященными состоянию программных технологий автоматизации управления предприятиями на мировом рынке, мы приобрели у американского издательства CMP Media лицензию на издание журнала Intelligent Enterprise, избранные материалы которого будут доступны вам с осени — мы будем интегрировать их в общий контекст Enterprise Partner. Журнал Intelligent Enterprise посвящен стратегиям программных решений для управления бизнесом, повышения его эффективности, управления отношениями с заказчиками. Intelligent Enterprise призван показывать ИТ-директорам и руководителям предприятий пути сбора, анализа, интерпретации и использования бизнес-информации; предоставлять читателям уникальную информацию, касающуюся управленческих стратегий, ИТ-архитектур и используемых в них продуктов; освещать концепции и технологии бизнес-интеллекта.

Не менее важно то, что в ближайшем будущем рубрика «Платформы и технологии» будет наполнена материалами, посвященными сетевым и телекоммуникационным технологиям с фокусом на их применение в корпоративной среде; эту тематику в Enterprise Partner будет вести главный редактор вновь созданной телекоммуникационной редакции «СК Пресс» Ростислав Сергеев. Более четырех лет Ростислав Сергеев работал главным редактором журнала «Сети/Глобальные сети и телекоммуникации» в издательстве «Открытые системы», а также руководил редакционными коллективами нескольких других известных изданий компьютерной и телекоммуникационной тематики.

Enterprise Partner, который стал в 1999 году первым в России изданием для руководителей и ИТ-директоров предприятий, в 2001 году станет первым в России деловым ИТ-журналом, посвященным повышению эффективности бизнеса предприятий путем их информатизации. При этом журнал будет сфокусирован на роли передовых технологий в бизнесе предприятий, в особенности на применении ПО для управления бизнесом и на использовании сетевых и телекоммуникационных решений.

Но самое приятное то, что мы делаем Enterprise Partner вместе с нашими читателями. Ведь основная часть материалов издания появляется благодаря тем из вас, кто готов поделиться с коллегами своим опытом. Enterprise Partner был и остается копилкой опыта руководителей для руководителей. И каждый номер Enterprise Partner — наш с вами совместный вклад в информатизацию.

Редакция Enterprise Partner