Компании Novell (http://www.novell.ru) и Computer Associates (http://www.ca.com) заявили об интеграции ПО Novell ZENworks, инструмента для управления сетью на основе правил, в Unicenter — решение CA для управления предприятием. Новое интегрированное решение даст заказчикам унифицированную консоль, с помощью которой можно одновременно оптимизировать управление гетерогенными сетями и поддерживать высокую готовность и производительность, необходимые для работы приложений и систем электронного бизнеса.

Пакет ZENworks предназначен для создания системы сквозного управления всей сетью организации. Согласно описанию продукта, он обеспечивает автоматизированное управление сетевыми компьютерами, настольными системами и серверами в соответствии с установленными правилами доступа для отдельного пользователя или группы в масштабе всего предприятия.

ПО Unicenter предназначено для реализации единой точки администрирования практически всех критически важных программно-аппаратных ресурсов (а также ресурсов, не относящихся к IT) любых поставщиков. Как считает производитель, возможности сквозного управления позволяют повысить общую производительность системы и даже предсказать время возможного выхода ее из строя. Unicenter может использоваться как в интегрированных, так и в модульных решениях, используемых при ведении электронного бизнеса.

Как ожидается, интегрированное решение появится в третьем квартале текущего года. Заказчики ZENworks и Unicenter получат его бесплатно.