В результате сотрудничества компаний Яndex (http://www.yandex.ru) и ABBYY Software House (http://www.abbyy.ru) на сервере http://lingvo.yandex.ru появился многопрофильный двуязычный словарь, обеспечивающий перевод слов и словосочетаний с русского на английский и с английского на русский. Базой для этой разработки послужил популярный электронный словарь ABBYY Lingvo (версия 6.5), а компания Яndex оснастила его простым и удобным Web-интерфейсом и развитыми функциями поиска.

На сайте Яndex.Lingvo в командной строке можно ввести слово (словосочетание) и, нажав кнопку Translate, получить перевод либо -- в случае неоднозначности -- результаты поиска подходящих значений в доступных словарях. Программа предусматривает возможность ручной настройки параметров поиска, а также "нечеткий" поиск: при вводе слова с ошибкой пользователь получает список "похожих" слов и может выбрать любое из них для перевода. По умолчанию поиск вариантов перевода проводится в словаре общей лексики, в пяти тематических словарях и в тезаурусе деловой лексики.

Пользователи Internet Explorer 5 и более новых версий могут добавить в свой браузер функцию перевода выделенного текста с помощью специальной программы, загруженной с сервера Яndex.Lingvo. Программа дополняет контекстное меню, вызываемое нажатием на выделенном тексте правой кнопки мыши, командой Translate. По этой команде браузер посылает серверу запрос и выдает в специальном всплывающем окошке перевод словосочетания .