Московское представительство корпорации Oracle (http://www.oracle.ru) объявило некоторые итоги деятельности компании. В общемировом масштабе за прошлый год был отмечен рост прибыли в 25% и рост общего дохода в 7%. Такой значительный рост прибыли представители Oracle объясняют экономией, полученной от внедрения собственных технологий. Продажи комплекса готовых бизнес приложений Oracle E-Business Suite в мире выросли на 46% по сравнению с прошлым годом, что отражает как общий рост спроса на подобные решения, так и усиление позиций Oracle на этом рынке. Работа компании в СНГ была оценена как успешная, отмечен устойчивый рост продаж базовых технологий. Темпы роста продаж Oracle E-Business Suite в СНГ составили 50% по сравнению с прошлым годом.

В прошлом году представительство начало реализовывать новую партнерскую политику, которая позволила увеличить оборот непрямых продаж на 45% по сравнению с прошлым годом. Главными стратегическими направлениями работы в России будут продвижение прикладных решений партнеров и сложных инфраструктурных решений: хранилищ данных Oracle 9i Database, корпоративных порталов Internet Application Server. Основными событиями прошлого года были названы выход нового релиза Oracle E-Business Suite – 11i и стратегическое направление развития продаж E-Business Suite по модели ASP (Applications Service Provider).

Представительство Oracle назвало и своих лучших партнеров 2001 года по различным направлениям. Лучшим региональным партнером стала компания «Нонолет КиТ» (Новосибирск), лучший проект -- Compek Systems (Москва), лучшая команда -- «Открытые технологии» (Москва), лучший ISV-партнер -- SoftPro (Москва). За вклад в развитие культуры (информационные системы для музеев России) награждена компания AltSoft (Санкт-Петербург), за стабильный рост — «Сервокомп» (Москва), за успешный старт бизнеса с Oracle -- Tops (Москва), за достижения в локализации Oracle Applications для российского рынка -- «Борлас Ай-Би-Си» (Москва). Награду за личный вклад в развитие партнерской сети Oracle в регионах получил Леонид Беляев, RDTEX (Москва), за упорство и волю к победе -- Константин Перфильев, «Форс» (Москва), за точность и профессионализм в продвижении продуктов и сервисов Oracle -- Ольга Маркова, «Форс», и Сергей Глазков, RDTEX.