Компания AMT Group (http://www.amt.ru) открыла на территории Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ, http://www.mtuci.ru) уникальный объект, предназначенный для пусконаладочных работ в рамках сложных и масштабных телекоммуникационных проектов.

В специальном помещении площадью 250 кв. м на территории МТУСИ смонтированы шкафы и стойки для установки телекоммуникационного оборудования, предусмотрено все необходимое для прокладки медных и оптических соединений между устройствами. Электропитание мощностью до 200 кВт подается непосредственно от подстанции. На полигоне будет установлена, настроена и протестирована аппаратура компании Cisco Systems (http://www.cisco.ru) — высокопроизводительные маршрутизаторы, объединенные оптическими линиями, и концентраторы ADSL-доступа. В дальнейшем устройства ADSL-доступа будут размещены на 240 московских АТС. Для имитации трафика реальной сети на полигоне предусмотрены все необходимые программно-аппаратные средства.

Пока процесс предварительной сборки, конфигурирования и тестирования оборудования на опытном полигоне называется staging. Полигон позволит собрать на одном объекте операторскую часть сети практически произвольного объема, оборудование которой в дальнейшем будет устанавливаться в географически разнесенных точках, выявить все «узкие места» и провести полное тестирование до монтажа оборудования на АТС.

С "внешним миром" полигон связывает скоростной канал Интернет (10 Мбит/с), предоставленный оператором "АГ Телеком" (http://www.agtel.ru). По нему будет оперативно поступать техническая информация, программное обеспечение, а также будет организована междугородная и международная телефонная связь.