Компания "Телеком Транспорт" (http://www.tt.ru), известный системный интегратор в области современных волоконно-оптических и кабельных сетей, отметила свое пятилетие.

Созданная летом 1996 г. выпускниками Московского физико-технического института, фирма сразу заявила о себе как пионер в области применения новейших систем связи доселе не использовавшихся в России технологий — таких, как волновое мультиплексирование DWDM, широкополосный IP-доступ, пассивные оптические сети PON и монтаж ВОЛС на ЛЭП методом навивки. Наряду с освоением новых направлений компания хорошо зарекомендовала себя и в более привычных и освоенных отечественными компаниями отраслях — технологиях SDH, ATM, Gigabit Ethernet, "последняя миля по оптическому волокну" и витой паре, доступ в Интернет по сетям кабельного ТВ. В послужном списке "Телеком Транспорт" проекты, выполненные для таких компаний, как "Глобал Один", "МТУ-Информ", "ПетерСтар", ГПКС, "Транстелеком", "Петербург Транзит Телеком", "Хруничев Телеком", "Телеком-Центр", "Телмос", "Голден Лайн", "Голден Телеком", "Макомнет", и других.

Компания использует в своих решениях и поставляет в Россию оборудование ADC Broadband Company, Optical Access, EXFO, Terawave, CIENA, Lucent Technologies, Ericsson, Cisco Systems, SysKonnect, Tellabs, Marconi и других известных производителей средств связи.

Кроме технических проектов компания разрабатывает собственную технологию навивки оптического кабеля на ЛЭП (о достижениях в области промышленного производства разработанных устройств управляющий директор компании Евгений Гаскевич пообещал рассказать более подробно зимой, во время выставки "Ведомственные и корпоративные сети связи"). "Телеком Транспорт", первой в нашей стране освоив средства навивки английской компании FOCAS, решила адаптировать, упростить и удешевить эту технологию, сделав ее доступной для наиболее распространенных ЛЭП на 10 кВ, которые проложены практически до каждого населенного пункта. Благодаря использованию маловолоконных оптических кабелей (до 8—16 волокон) существенно уменьшается масса кабеля и приспособлений для его установки (до 10—15 кг вместо оригинальных устройств весом 50—60 кг, поставляемых фирмой Focas). В результате выполнять работы по навивке кабеля сможет даже один человек, а весь комплект оборудования уместится в обыкновенном УАЗике.

Освоение и развитие новых технологий компания сочетает с целевой подготовкой специалистов в альма-матер большинства ключевых сотрудников компании — МФТИ. Кроме того, у "Телеком Транспорта" недавно появилась дочерняя компания "Гармония Телеком", которая будет заниматься системами IP-телефонии для сетей КТВ.