Компания Samsung Electronics (http://www.samsungelectronics.ru) представила новый модельный ряд мониторов на базе ЭЛТ (12 устройств с диагональю 15, 17 и 19 дюймов, различающихся типом ЭЛТ, частотными характеристиками, функциями и дизайном) и ЖК-дисплеев (диагональ 15 и 17 дюймов).

В ряде новых 17- и 19-дюймовых ЭЛТ-моделей серии SyncMaster применен усовершенствованный кинескоп Samsung DynaFlat DF-X, который благодаря модернизации теневой маски и электронно-лучевой пушки воспроизводит более широкую цветовую гамму и более четкие штрихи по сравнению с предыдущей моделью на базе ЭЛТ DynaFlat.

Более дорогие устройства новой линейки отличаются расширенной функциональностью. Так, в 17- и 19-дюймовых мониторах SyncMaster с частотой от 96 кГц предусмотрена настройка параметров экрана с помощью специальной Windows-программы MouScreen, использующей мышь и связь компьютера с монитором через встроенный USB-порт. Кроме того, в этих моделях использована технология Highlight Zone, позволяющая почти вдвое повысить яркость изображения в выделенной на экране области (это может пригодиться при одновременном отображении разнородной по яркостным характеристикам информации). Мониторы SyncMaster с диагональю от 17 до 22 дюймов комплектуются новой программой цветокалибровки Natural Color.

Новое семейство ЖК-мониторов включает пять 15-дюймовых моделей и три 17-дюймовые. В мониторах SyncMaster 151/171МР предусмотрена возможность подключения ТВ-тюнера, а также внешних аудио-видеоустройств — DVD-плейера, видеокамеры, видеомагнитофона и аудиосистемы.

В России новые модели Samsung поступают в продажу в сентябре.