Компания Cognitive Technologies (http://www.cognitive.ru) завершила внедрение информационно-аналитического программного комплекса, разработанного для Заполярного филиала горно-металлургической компании "Норильский никель". Комплекс позволяет исследовать отдельные предметные области любого научно-технического направления (в данном случае это направления, связанные с добычей и потреблением никеля), выявлять тенденции и особенности структуры рынка, оптимизировать бизнес-стратегию компании и строить прогнозы развития отрасли.

Основу комплекса составляют две аналитические подсистемы — "Дайджест" и "Патент". Первая служит для создания тематических папок на основе запросов. Система позволяет накапливать и систематизировать материалы из различных источников (Интернет, бумажные и электронные архивы — поддерживаются форматы Microsoft Word, Excel, HTML и др.), а также формировать аналитические отчеты. Вторая подсистема предназначена для анализа патентной информации.

В настоящее время в Заполярном филиале "Норильского никеля" в рамках аналитического комплекса сформировано и используется хранилище данных, включающее около 80 тыс. патентов, тысячи единиц научно-технической и деловой документации. По отзывам заказчиков, комплекс позволяет многократно сократить срок подготовки отчетов и существенно повысить точность экспертных прогнозов.