Российский оператор связи и системный интегратор — компания ОАО "Российская Телекоммуникационная Сеть" (РОСНЕТ, http://www.rosnet.ru) объявила о вводе в коммерческую эксплуатацию собственной городской АТС в Москве, планах модернизации и развития сети радиодоступа и расширении спектра услуг по сервисным картам РОСНЕТ.

22 августа 2001 года РОСНЕТ получила официальное разрешение Управления Госсвязьнадзора на эксплуатацию городской АТС-781 емкостью до 10 тыс. номеров. Станция производства совместного российско-японского предприятия "NEC-Нева" NAEX61е была подключена и протестирована в еще в мае этого года, и ее основные возможности были продемонстрированы на выставке "Связь-Экспокомм-2001". Станция разрабатывалась в 90-е годы и вобрала в себя наиболее передовые и современные решения. Буква е в ее названии означает, что она может работать с самыми разными видами информации — речью, данными и мультимедиа, и обрабатывать очень большие объемы трафика. Среди других преимуществ станции — возможность легко изменять параметры работы и конфигурацию; надежность, компактность (установленное в настоящий момент оборудование на 5 тыс. номеров занимает три стандартных шкафа размером 700х600х1800 мм, а для увеличения емкости до 10 тыс. номеров нужно будет установить еще два таких шкафа) и встроенная система СОРМ, удовлетворяющая требованиям Минсвязи. NEAEXе обладает очень хорошими для современных городских коммутаторов характеристиками: она допускает наращивание до 700 тыс. номеров и способна обрабатывать до 8 млн. вызовов в час. Лицензия на эксплуатацию станции действительна до 2008 года.

Модернизация сети радиодоступа РОСНЕТ, начавшаяся в сентябре, помимо обновления программно-аппаратного обеспечения, предполагает установку дополнительных базовых станций радиодоступа в московских районах Выхино, Коломенская, Кунцево, Новослободская, Свиблово, Сокол и Теплый Стан. На базовых станциях модернизированной радиосети будет использоваться комплекс ORiNOCO Outdoor Router (стандарт IEEE 802.11b, диапазон 2,4 ГГц) с всенаправленной внешней антенной. Система ORiNOCO производства Lucent Technologies позволяет подключать по радиоканалу к одной базовой станции до 16 удаленных на расстояние 5—10 км (при использовании усилителей — до 40 км) сетей или до 32 отдельных рабочих станций, она также устраняет основной недостаток оборудования систем RadioEthernet — возможность случайного доступа клиентского оборудования к среде передачи. В Outdoor Router используются более совершенный протокол обмена на основе адаптивного динамического опроса (поллинга) пользователей, развитые возможности фильтрации и IP-маршрутизации трафика, за счет чего удается повысить реальную пропускную способность системы до 5—7 Мбит/с (при скорости в канале 11 Мбит/с) и исключить возможность "проседания" сети при большом количестве одновременно работающих абонентов. Пропускную способность комплекса можно увеличить втрое за счет создания на одной базовой станции трех наложенных сот (разместив в выделенном частотном диапазоне три неперекрывающиеся полосы по 22 МГц).

Универсальные сервисные карты РОСНЕТ (проект http://www.kapta.ru) в настоящее время обеспечивают на условиях предоплаты междугородную и международную телефонную связь, а также доступ в Интернет. В сентябре в сети РОСНЕТ начал функционировать универсальный сервер доступа Cisco AS 5350 с модемным пулом на 120 линий, который обеспечивает подключение пользователей c полной поддержкой протокола V.92. Благодаря этому на 30—50% повышаются скорости установления соединения и передачи данных, возрастает стабильность связи. По словам специалистов компании, пока ни один оператор в Москве, кроме РОСНЕТ, не заявил о полной поддержке V.92.