Компания Navision CIS (http://www.navision.ru) представила новейшую русскую версию интегрированного программного продукта управления предприятиями Navision Attain 3.01. Платформа позиционируется компанией как решение, направленное на комплексную информационную поддержку предприятий среднего бизнеса, в особенности тех, чьи обороты можно считать небольшими. Как было заявлено, Navision CIS готова сделать специальное предложение для компаний, в которых требуемое число рабочих мест не превышает пяти. Что касается функциональной направленности Navision Attain 3.01, то производитель относит данный продукт к категории ERP II. Концепция, представленная некоторое время назад компанией Gartner Group, в интерпретации Navision предполагает тесную связку трех компонентов: концепции ERP, технологии front-office, а также функционала, позволяющего организовать электронную коммерцию. В Navision Attain 3.01 также четко просматриваются классические компоненты ERP II: в нем присутствуют решения, предназначенные для вертикальных рынков, функции для организации взаимоотношений с клиентами и бизнес-партнерами, технологии корпоративных порталов, а также сделан акцент на открытую интегрированную среду.

Что касается открытости платформы, то Navision Attain 3.01 целиком ориентирована на технологии Microsoft и тесно интегрирована с продуктами этой компании. А в начале сентября Navision a/s и Microsoft расширили сотрудничество: теперь Navision может поставлять продукты Microsoft Commerce Server и BizTalk Server в составе собственных решений Commerce Portal и Commerce Gateway соответственно. В России данная программа будет действовать с середины октября.

Представление новой версии состоялось за день до открытия конференции «Платформа Navision Attain», которая собрала более 400 участников. Конференция, в частности, показала, что вертикальные решения, корпоративные порталы, а также решения для организации взаимоотношений с заказчиками и автоматизации цепочек поставок активно разрабатываются и в России.